воскресенье, 17 июня 2012 г.

Коварство пряжи.

После долгих творческих поисков я пришла пришла к выводу,в моём гардеробе не хватает летней кофточки.Долго подбирала узор,делала расчёты(ох,как я не люблю это дело!),даже образец 15х14 связала и постирала.Начала вязать и поджидало меня коварство пряжи,мой узор перекосился(((Так обидно!!!!

На фото эту перекошенность так ярко не видно,а в реале оно прям в глаза бросается(((буду распускать.Не знаю,начну ли другим узором вязать.а можно начну другую вязалочку...
А ниточки у меня такие:
Удачной вам трудовой недели!!!


33 комментария:

  1. Узор какой красивый! И цвет обалденный! Так жалко, что распускать приходится. обычно, когда крючком вяжешь,узор перекашивается, не понятно, почему так.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я от цвета тоже в восторге,только из-за него купила эту пряжу.У меня крючком вязаное полотно не разу не перекашивалось,а спицами уже второй раз такое(((

      Удалить
  2. А если попробовать провязать пару рядов контрастной нитью, закрыть ряд, постирать (не отрывая нить от основного клубка)?
    Может ВТО поможет?
    я бы не стала такой кусок распускать...
    Попробуй, Ин.
    ЖааааалЬка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поддержку.Я уже решила,что буду распускать,ну не впервые же .Тут даже один моточек не провязан.Бывало я распускала и спинку и перед))))

      Удалить
  3. Жалко! Эту пряжу по ходу только крючком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Олеся,похоже её только крючком и вязать!!!

      Удалить
  4. Приветик, моя дорогая! Не очень хороший сюрприз! Предлагаю тебе связать из этой пряжи что-то очень плотной вязкой, получится, наверное не на лето. Или же что-то свободной вязкой какой-нибудь балахон, простую ажурную туничку или легкий ажурный жакетик чтобы даже если полотно скривится, будет видно, что так и задумано. Ты крючком вяжешь? Может что-нибудь крючком связать из этой пряжи? Сочувствую тебе очень! Это непритяно, конечно.
    Альфия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сюрприз,конечно,неприятный(((Крючком я вяжу.очень мне хотелось жакетик из этих ниточек и желательно спицами.Видать,не судьба.Ниточки не пропадут.свяжу что-нибудь крючком)))

      Удалить
  5. Witaj! Jak ja to lubię :kawa i fajna robótka. Pozdrawiam:)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красивый цвет и узорчик! Жалко, что он не хочет вязаться спицами.

    ОтветитьУдалить
  7. Узор очень красивый и ниточка тоже... Я уверена, если захочешь распустить получится что-то другое, но не менее красивое :))

    ОтветитьУдалить
  8. Ниточки красивые и узор красивый, обидно, что придется распускать...Желаю тебе удачи с этой капризулей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!!!Обязательно свяжу из этой пряжи что-нибудь,цвет-то просто шикарный.

      Удалить
  9. Привет, друг по несчастью!
    Ина, действительно, есть пряжа, которая только для крючка. Она сильно перекручена и полотно спицами из неё косит. Тоже столкнулась с таким на своей последней летней кофточке (ещё не показывала в блоге). Но уже готовую вещь распускать не захотела да и срочно нужна была обновка именно такого цвета.
    Тем более, когда надеваешь на тело, эту косину никто не замечает.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет,дружище!!!Тань,знаешь.а эта пряжа не перекручена.Думаю,это ещё и узор свою лепту внёс.Распущу и буду вязать другим узором,пока ещё не решила ,спицами или крючком...
      Показывай быстрее свою кофточку.У тебя всегда красивые и оригинальные вещи получаются!!!

      Удалить
  10. Ина, косит узор - этот ажур с диагональным ребрышком, вертикальный узор его тоже не выпрямляет. Попробуй подобрать другой ажур: хорошо смотрится ажур плюс косы или где ажур не по диагонали. Цвет пряжи роскошный, прям вижу на тебе...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,спасибо за советы.Попробую другой узор вязать...

      Удалить
  11. Инусь, никогда не видела, чтобы ажурное полотно косило. Обычно этим грешит лицевая гладь, а тут на тебе... Согласна с Ирой, может действительно попробовать другой узор?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всё происходит когда-то в первый раз.Попробуем что-то другое.Не так уж и много у меня связано(даже моточка нет).обидней.когда вещь свя готова и тут такой сЮзрайз.

      Удалить
  12. Инна, до чего обидно!!! Цвет и правда - нежнейший!!!
    Я уверена - ты найдёшь ещё этим ниточкам достойное применение!!!

    И заходи ко мне ещё за одной наградой ))) (я уже только потом увидела, что у тебя есть одно сердечко))).
    http://lora-blogg.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса,спасибо большое!!!Награды никогда лишними не бывают!!!

      Удалить
  13. Ина, попробуй перемотать моток в клубок и начать с другого конца. Иногда это помогает.

    ОтветитьУдалить
  14. Ина, мне кажется, косит узор между косами, я пробовала вязать таким ажуром очень косит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможно.что ажур и подвёл меня.(((Он так красивенько смотрится...

      Удалить
  15. Salut Ina,
    Très beau jeu de tresses, et toujours dans un très joli coloris.
    Amicalement.Celeste

    ОтветитьУдалить
  16. Да..обидно...пряжа то прямь королевская. Цвет...слов нет,love, love, love как говорит Франциско, но не только Франциско, а и я обожаю такой цвет! Иночка, а ты попробуй все то , что посоветовали тебе рукодельницы, и решение будет найдено, проблема устранена и ты в шикарной летней кофточке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обидно,но ведь это не такая уж и большая проблема.Найдём,как применить,эту красивую пряжу)))

      Удалить
  17. Ина, цвет действительно напоминает морской бриз, а портит вид сеточка между полосами, девочки правы, я такую на машинке вязала и тоже косит:))), так,что все дело в узоре, хотя смотрится очччень красиво, мне всегда так жаль перевязывать:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викусь,я уже подыскиваю новый узор.Крючком не хочется вязать эту ниточку.Вяжу образцы)))

      Удалить
  18. Инна, я тоже вставлю свои 5 копеек про перекос. У меня мама инженер-технолог трикотажного производства )) Полотно косит, потому что крутка у пряжи очень большая. Может, замечали, что недорогие трикотажный маячки-футболки тоже косить начинают после стирок-двух? Дело в том, что производство такой пряжи менее "геморойное" нитка гораздо прочнее получается. Если сталкиваетесь с проблемой перекоса, надо подобрать рисунок с примерно одинаковым количеством лицевых или изнаночных петелек на "лице". Тогда полотно будет ровным получаться.
    Цвет у пряди потрясающий! Не отчаивайтесь )) Все получится при правилно выбранном рисунке!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое за понятное объяснение о перекосе не только пряжи,но и футболок.Кстати,я покупала футболки в хороших и не дешёвых магазинах,так они тоже косить начинали((((
      Насчёт моей пряжи.Я склоняюсь к тому,что у меня перекос из-за узора,т.к. пряжа не перекрученная.Сейчас вяжу другим узором.Всё ложится замечательно.Раз вязала спицами пряжу сильной крутки, предназначенной для крючка.Так тоже перекос был,который я заметила лишь когда одела готовое изделие.Пришлось распустить,было обидно до слёз...

      Удалить